Налог при продаже и дарении недвижимости в ПМР с 01.01.2023 года. Как платить налог?

С 01 января 2023 года с Приднестровской Молдавской Республике вступят в силу изменения в Законы «Об основах налоговой системы» и Закон «О подоходном налоге физических лиц», исходя из которых на выбор физическим лицам будет предоставлено право уплаты налогов в твёрдой сумме, либо по ставке %.

раз закон, два закон

Какие ставки налогов будут с 01.01.2023 года при продаже недвижимости или получения её в дар?

Продажа и дарениеРезидентНе резидент
Ставка налога в черте населённых пунктов1,5 РУ МЗП (15,6 руб.) за каждый 1 кв.м.
или
0,6 РУ МЗП (6,24 руб.) за 1 куб. метр

общей площади (объёма) объекта недвижимости
1,5 РУ МЗП (15,6 руб.) за каждый 1 кв.м.
или
0,6 РУ МЗП (6,24 руб.) за 1 куб. метр

общей площади (объёма) объекта недвижимости
Ставка налога за чертой и в населённых пунктах0,5 РУ МЗП (5,7 руб.) за каждый 1 кв.м.
или
0,2 РУ МЗП (2,08 руб.) за 1 куб. метр

общей площади (объёма) объекта недвижимости
0,5 РУ МЗП (5,7 руб.) за каждый 1 кв.м.
или
0,2 РУ МЗП (2,08 руб.) за 1 куб. метр

общей площади (объёма) объекта недвижимости

Ставка налога при получении имущественных вычетов
 15%   * — в обязательном порядке с предоставлением оценки объекта недвижимости оценщиком Не вправе получать имущественные вычеты

Сбор за приобретение объекта недвижимости
отсутствует10% от стоимости объекта недвижимости по договору за исключением приобретения первичного жилья (первичной недвижимости)*

Сбор установлен во всех районах и городах за исключением г. Тирасполь и г. Днестровск

* — под первичной недвижимостью необходимо понимать объект недвижимости, которые ранее не участвовал как предмет сделок купли-продажи.

Обратите внимание, что при получении в дар от супруга (супруги) или близких родственников (родители, дети, усыновители и усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки) недвижимого имущества, одаряемый освобождён от уплаты налога независимо от статуса резидента ПМР

Обратите внимание, в случае отсутствия в технических характеристиках объекта недвижимости сведений о площади объекта, исчисляемого в кубических или квадратных метрах, в качестве расчёта размера подоходного налога будет использоваться площадь земельного участка, на котором находится объект недвижимости на основании справки, выданной БТИ, отражающей площадь участка!

Пример расчёта налога с учётом и без учёта вычетов

В собственности резидента ПМР находится объект недвижимости в г. Тирасполь площадью 45 кв.м. Цена продажи объекта недвижимости составляет 650 000 рублей (~40000$).

При фиксированной ставке налога (без вычетов) ставка налога составит 1,5 РУ МЗП * 45 (10,4 * 1,5 * 45) = 702 рубля ПМР.

При нахождении объекта в собственности более 3х лет = 0 рублей + расходы на проведение оценки (300-600 рублей)

При продаже объекта в собственности менее 3х лет:

1) вычет 10 000 РУ МЗП: (650 000 — 104 000) * 15% = налог 81 900 рублей

2) вычет при оценке (оценщиком) квартиры в 650 000 = (20% * 650 000) * 15% = налог 19 500 рублей

Вывод:

Как видим в конкретном случае выгодно уплатить фиксированную ставку налога. Конечно, в каждом конкретном случае необходимо считать. Конечно по массовому жилью (1-2 комнатные квартиры), скорей всего будет выгодно уплатить налог по фиксированной ставке. Но когда речь пойдёт о комплексе площадью 5000 кв.м. или большого дома, который в собственности более 3х лет, то уже будет смысл пользоваться имущественными вычетами, в зависимости от стоимости продажи.


Кого Закон относит к резидентам Приднестровской Молдавской Республики с 01.01.2023 года?

Понятие РЕЗИДЕНТ с 01.01.2023 года

В целях настоящего Закона к резидентам Приднестровской Молдавской Республики относятся физические лица, фактически находящиеся в Приднестровской Молдавской Республике. К лицам, фактически находящимся в Приднестровской Молдавской Республике, относятся лица, находящиеся в Приднестровской Молдавской Республике непрерывно не менее 183 (ста восьмидесяти трех) календарных дней на основании соответствующих документов, подтверждающих право физического лица на законное нахождение в Приднестровской Молдавской Республике*, за исключением случаев, оговоренных настоящим Законом. При предоставлении соответствующих подтверждающих документов период нахождения физического лица в Приднестровской Молдавской Республике не считается прерванным в случае:

а) выезда лица за пределы Приднестровской Молдавской Республики для краткосрочного (менее 183 (ста восьмидесяти трех) календарных дней) лечения или обучения;

б) командирования лица на работу за пределы Приднестровской Молдавской Республики;

в) изменения места жительства (места пребывания) лица в пределах Приднестровской Молдавской Республики в течение не более 60 (шестидесяти) календарных дней с момента снятия с регистрации (регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания);

г) выезда лица за пределы Приднестровской Молдавской Республики по иным причинам на непрерывный срок не более 60 (шестидесяти) календарных дней

* под законным пребыванием необходимо понимать наличие у лица документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания или по месту жительства (подробно см. Регистрационный учет граждан ПМР по месту жительства и по месту пребывания в пределах Приднестровья (mvdpmr.org)

Для резидента доступны дополнительные опции при продаже недвижимости, связанные с получением налоговых имущественных вычетов (см. Налоговые вычеты для резидентов (граждан) Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Законом ««О подоходном налоге с физических лиц» (cipcons.com))

Резиденту ПМР по прежнему будут доступны следующие налоговые вычеты:

  • при продаже недвижимости в собственности менее 3 (трёх) лет в размере 10 000 РУ МЗП** либо в размере 80% от оценочной стоимости объекта недвижимости или
  • при продаже объекта недвижимости в собственности менее 3 (трёх) лет в размере документально фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на строительство или приобретение объекта недвижимости, в том числе на производство капитального ремонта и иных неотделимых улучшений объекта недвижимости (расходы должны подтверждаться соответствующими договорами подряда, сметами, фактом уплаты стоимости работ; а расходы на приобретения жилья подтверждаются соответствующими договорами купли-продажи — примечание автора статьи)
  • при продаже объектов недвижимости в собственности более 3 (трёх) лет налоговый вычет предоставляется на полную сумму продажи объекта недвижимости (квартиры, дачи, дома и т.п.)

С 01.01.2023 года для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет необходимо заказать у профессионального оценщика (либо организации) оценку стоимости объекта недвижимости (и да, мы можем предоставить Вам эту услугу), без оценки — имущественные вычеты предоставлены не будут

читайте также: Особенности приобретения и продажи недвижимости в ПМР — Челядник и Партнёры консалтинг (cipcons.com)

Поделиться:

Услуги

Давайте вместе сделаем первый шаг и мы поможем вам выиграть дело