Временный ввоз автотранспорта в ПМР

Правила действуют с 1 января 2018 года

При временном ввозе для личного пользования легковых транспортных средств, состоящих на постоянном учете в иностранных государствах, применяется форма таможенного декларирования действием с уплатой сбора-виньетки в следующих случаях:

  • при временном ввозе отечественными физическими лицами транспортных средств, состоящих на постоянном учете в иностранном государстве;
  • при временном ввозе иностранными физическими лицами транспортных средств, состоящих на постоянном учете в иностранном государстве.

От уплаты сбора-виньетки освобождены иностранные физические лица, являющиеся гражданами стран – участниц СНГ, которые осуществляют временный ввоз на таможенную территорию ПМР транспортных средств, состоящих на постоянном учете в странах – участницах СНГ.
Транспортное средство должно быть вывезено с таможенной территории ПМР до истечения срока, за который был уплачен единый сбор за въезд на территорию ПМР.

При необходимости срок нахождения транспортного средства на таможенной территории ПМР может быть продлен без его вывоза с уплатой сбора-виньетки на необходимый срок (максимальный – 180 дней) в любом таможенном органе (в таможне, на таможенном посту, на таможенном пункте пропуска).

Представляемые документы
При таможенном декларировании действием транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, временно ввозимых на таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики для личного пользования физическими лицами, лицо, осуществляющее ввоз транспортного средства, представляет таможенному органу:

  • заграничный или внутренний паспорт, либо другие документы, удостоверяющие личность физического лица, указывающие на гражданство и регистрацию, наличие консульского учета;
  • технический паспорт (свидетельство о регистрации) транспортного средства или документ его заменяющий;
  • документы, подтверждающие проживание или временное пребывание в Приднестровской Молдавской Республике, а также срок такого пребывания или проживания — для иностранных граждан;
  • документы, подтверждающие право пользования транспортным средством.

Сбор-виньетка (см. изменения от 30.03.2023 года) О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Дорожном фонде Приднестровской Молдавской Республики» (gospmr.org)

Плательщиками сбора-виньетки являются физические лица – владельцы или обладатели права пользования транспортными средствами, не зарегистрированными в Приднестровской Молдавской Республике и находящимися на учете в иностранных государствах, въезжающими на территорию ПМР.
Сбор-виньетка включает в себя сбор за таможенные операции, частичную уплату таможенной пошлины, налога, а также сбор за въезд и проезд по автомобильным дорогам Приднестровской Молдавской Республики.

Ставки сбора-виньетки устанавливаются в расчетных уровнях минимальной заработной платы (далее по тексту – РУ МЗП) в следующем размере:

  • ставка сбора за 7 (семь) дней составляет 4 (четыре) РУ МЗП;
  • ставка сбора за 15 (пятнадцать) дней составляет 8 (восемь) РУ МЗП;
  • ставка сбора за 30 (тридцать) дней составляет 16 (шестнадцать) РУ МЗП;
  • ставка сбора за 90 (девяносто) дней составляет 25 (двадцать пять) РУ МЗП;
  • ставка сбора за 180 (сто восемьдесят) дней составляет 45 (сорок пять) РУ МЗП.
    1 РУ МЗП = 14,50 руб. ПМР

Сбор-виньетка уплачивается в рублях ПМР, а также в иностранных валютах, курсы которых котируются Приднестровским республиканским банком.
Сбор-виньетка может быть оплачен заинтересованным лицом в любом таможенном органе – в таможне, на таможенном посту, на таможенном пункте пропуска.

Правила пользования временно ввезенными транспортными средствами для личного пользования, зарегистрированными в иностранных государствах

Временно ввозимое транспортное средство не должно использоваться для оказания услуг по перевозке грузов и пассажиров и иной коммерческой деятельности.
Временно ввезенное транспортное средство для личного пользования без разрешения таможенных органов и без таможенного декларирования может быть передано:

  • во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
  • супругу (супруге) и близким родственникам декларанта.

С разрешения таможенного органа ПМР и без таможенного декларирования допускается передача декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу для вывоза с таможенной территории ПМР, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или по иной объективной причине.

Поделиться:

Услуги

Давайте вместе сделаем первый шаг и мы поможем вам выиграть дело